Les commissions

Les huit commissions et leurs membres pour le mandat 2020-2026.

Commission 1 : Relations Transfrontalières - Bilinguisme - Patrimoine - Communication - Santé

SIERCK-LES-BAINS

HAMMOND Helen (vice-présidente)

MERSCHWEILLER

BREIT René

COLMEN

DOR Jean-Paul

MANDEREN-RITZING

DORBACH Régis

WALDWISSE

MAGARD Jean-Guy

FLASTROFF

SCHNEIDER Roland

GRINDORFF-BIZING

SCHUTZ Jean-Michel

 

Commission 2 : Développement économique - Emploi - Innovation et numérique

CHEMERY-LES-DEUX

SCHNEIDER Jean-Luc (vice-président)

BOUZONVILLE

AUGEROT Gaston

HOLLING

BORSI Marc-Olivier

SIERCK-LES-BAINS

MONNAUX François

BOUZONVILLE

OLLINGER Guy

BOUZONVILLE

RIGAUD Michelle

 

Commission 3 : Déchets et ordures ménagères

MONTENACH

TINNES Jean Paul (vice-président)

BOUZONVILLE

AUBIN Marie-Christine

SIERCK-LES-BAINS

BUCHHEIT Pascal

VAUDRECHING

CLEMENT Christian

NEUNKIRCHEN-LES-BOUZONVILLE

ETTENHUBER François

BOUZONVILLE

GLODEN Roland

FILSTROFF

KUPPERSCHMITT René

KERLING-LES-SIERCK

HOCHARD Guy

HOLLING

BORSI Marc-Olivier

FLASTROFF

SCHNEIDER Roland

LAUMESFELD

TRITZ Gilbert

BIBICHE

WEISTROFFER Jean-Paul

 

Commission 4 : Aménagement du territoire - Élaboration des documents locaux de planification - Habitat et logement

ANZELING

PIERROT Alain (vice-président)

RUSTROFF

DEVELLE Jérôme

COLMEN

DOR Jean-Paul

NEUNKIRCHEN-LES-BOUZONVILLE

ETTENHUBER François

KIRSCHNAUMEN

NIEDERCORN Jean-Luc

WALDWEISTROFF

PIRRONE Jean-François

LAUNSTROFF

SCHWEITZER Christian

HALSTROFF

SOMMEN Christian

REMELING

TINNES Jean Paul

 

Commission 5 : Agriculture - Eau et assainissement - Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI)

RETTEL

SCHWENCK Rémi (vice-président)

MERSCHWEILLER

BREIT René

SIERCK-LES-BAINS

BUCHHEIT Pascal

VAUDRECHING

CLEMENT Christian

FREISTROFF

DA ROS Lucien

RUSTROFF

DEVELLE Jérôme

MANDEREN-RITZING

DORBACH Régis

BOUZONVILLE

GLODEN Roland

KIRSCH-LES-SIERCK

KOHN Roland

BOUZONVILLE

LINDEN Alain

HUNTING

MARCK Norbert

SIERCK-LES-BAINS

MONNAUX François

EBERSVILLER

MORITZ Edmond

SCHWERDORFF

SINDT Régis

 

Commission 6 : Développement durable et environnement - Transition écologique et énergétique - Tourisme - Mobilité et transport

FREISTROFF

WEHR Frédérique (vice-présidente)

BRETTNACH

CHAMPLON Annette

BOUZONVILLE

DALSTEIN Françoise

GUERSTLING

DAUENDORFER Jean-Luc

ALZING

EGLER Jean-Marie

MENSKIRCH

GRAUSEM Francis

SAINT-FRANCOIS-LACROIX

HAUBERT Jean-Claude

KERLING-LES-SIERCK

HOCHARD Guy

BOUZONVILLE

LINDEN Alain

HESTROFF

LOUNISSI Pierre

LAUMESFELD

TRITZ Gilbert

 

Commission 7 : Solidarité - Familles - Parentalité - Petite Enfance

APACH

VILLAIN Emilie (vice-présidente)

BRETTNACH

CHAMPLON Annette

BOUZONVILLE

COLAKER Halimé

BOUZONVILLE

GLUCK Cathy

SIERCK LES BAINS

MICHELETTA Dominique

 

Commission 8 : Relations aux Communes et aux projets communaux - Mutualisation - Instruction des droits du sol - Sport et culture

REMELFANG

MASSON Alphonse (vice-président)

DALSTEIN

BRIGNON Claude

EBERSVILLER

CHEVAL Jean-Luc

APACH

HAMMES Christophe

SAINT-FRANCOIS-LACROIX

HAUBERT Jean-Claude

HEINING-LES-BOUZONVILLE

LEMARCHAND Astrid

BOUZONVILLE

LINDEN Alain

WALDWISSE

MAGARD Jean-Guy

HUNTING

MARCK Norbert

WALDWISSE

RICHARD Jean-Claude

BOUZONVILLE

RIGAUD Michelle

GRINDORFF-BIZING

SCHUTZ Jean-Michel