6 février 2017

Les commissions

Les huit commissions et leurs membres pour le mandat 2020-2026.

Commission 1

Commission Relations Transfrontalières - Bilinguisme - Patrimoine - Communication
SIERCK LES BAINS
LAMBARD-HAMMOND Helen (vice-présidente)
MERSCHWEILLER
BREIT René
COLMENDOR Jean-Paul
MANDEREN-RITZING
DORBACH Régis
FLASTROFFSCHNEIDER Roland
GRINDORFF-BIZINGSCHUTZ Jean-Michel

Commission 2

Commission Développement économique - Emploi - Innovation et numérique
CHEMERY LES DEUXSCHNEIDER Jean-Luc (vice-président)
BOUZONVILLE
AUGEROT Gaston
HOLLING
KIRCHER Létitia
SIERCK LES BAINS
MONNAUX François
BOUZONVILLE
OLLINGER Guy
BOUZONVILLE
RIGAUD Michelle

Commission 3

Commission Déchets et ordures ménagères
MONTENACH
TINNES Jean Paul (vice-président)
SIERCK LES BAINS
BUCHHEIT Pascal
VAUDRECHING
CLEMENT Christian
NEUNKIRCHEN-LES-BOUZONVILLE
ETTENHUBER François
BOUZONVILLEGLODEN Roland
KERLING-LES-SIERCKHOCHARD Guy
HOLLINGKIRCHER Létitia
FLASTROFF
SCHNEIDER Roland
LAUMESFELDTRITZ Gilbert
BIBICHEWEISTROFFER Jean-Paul

Commission 4

Commission Aménagement du territoire - Élaboration des documents locaux de planification - Habitat et logement
ANZELING
PIERROT Alain (vice-président)
RUSTROFF
DEVELLE Jérôme
COLMEN
DOR Jean-Paul
NEUNKIRCHEN-LES-BOUZONVILLE
ETTENHUBER François
KIRSCHNAUMEN
NIEDERCORN Jean-Luc
WALDWEISTROFF
PIRRONE Jean-François
LAUNSTROFF
SCHWEITZER Christian
HALSTROFF
SOMMEN Christian

Commission 5

Commission Agriculture - Eau et assainissement - Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI)
RETTELSCHWENCK Rémi (vice-président)
MERSCHWEILLERBREIT René
SIERCK LES BAINSBUCHHEIT Pascal
VAUDRECHINGCLEMENT Christian
FREISTROFFDA ROS Lucien
RUSTROFFDEVELLE Jérôme
MANDEREN-RITZINGDORBACH Régis
BOUZONVILLEGLODEN Roland
KIRSCH-LES-SIERCKKOHN Roland
BOUZONVILLELINDEN Alain
HUNTINGMARCK Norbert
SIERCK LES BAINSMONNAUX François
EBERSVILLERMORITZ Edmond
SCHWERDORFFSINDT Régis

Commission 6

Commission Développement durable et environnement - Transition écologique et énergétique - Tourisme
FREISTROFFWEHR Frédérique (vice-présidente)
BRETTNACHCHAMPLON Annette
BOUZONVILLEDALSTEIN Françoise
GUERSTLINGDAUENDORFER Jean-Luc
ALZINGEGLER Jean-Marie
MENSKIRCHGRAUSEM Francis
SAINT-FRANCOIS-LACROIXHAUBERT Jean-Claude
KERLING-LES-SIERCKHOCHARD Guy
CONTZ-LES-BAINSLICHT Yves
BOUZONVILLELINDEN Alain
HESTROFFLOUNISSI Pierre
LAUMESFELDTRITZ Gilbert

Commission 7

Commission Solidarité - Familles - Parentalité - Petite Enfance - Transport et mobilité
APACHFELTZ Emilie (vice-présidente)
BRETTNACHCHAMPLON Annette
BOUZONVILLEGLUCK Cathy
CONTZ-LES-BAINSLICHT Yves
SIERCK LES BAINSMICHELETTA Dominique

Commission 8

Commission Relations aux Communes et aux projets communaux - Mutualisation - Instruction des droits du sol - Sport et culture
REMELFANGMASSON Alphonse (vice-président)
DALSTEINBRIGNON Claude
APACHHAMMES Christophe
SAINT-FRANCOIS-LACROIXHAUBERT Jean-Claude
HEINING-LES-BOUZONVILLELEMARCHAND Astrid
BOUZONVILLELINDEN Alain
HUNTINGMARCK Norbert
WALDWISSERICHARD Jean-Claude
BOUZONVILLERIGAUD Michelle
GRINDORFF-BIZINGSCHUTZ Jean-Michel